¿Quieres aprender a reconocer los signos de sobredosis y responder para salvar una vida?

Capacitación en línea gratuita sobre los signos de sobredosis y cómo administrar el fármaco para revertir la sobredosis de opioides, Narcan.

Únase a JFRD y Drug Free Duval para obtener capacitación gratuita sobre los signos de sobredosis y cómo administrar el medicamento para revertir la sobredosis de opioides, Narcan.

Los residentes del condado de Duval recibirán un kit de Narcan gratis, pero cualquiera puede unirse a la capacitación.

Esta es su oportunidad de recorrer el proceso de sobredosis y los pasos para detenerlo. Verá cómo las leyes de Florida crean protección para quienes intervienen y respaldan la capacidad de obtener más Narcan.

Examinará los mitos frente a la verdad y se convertirá en parte de la solución que puede cambiar nuestra comunidad.

¿Qué son los opioides?

Los opioides, a veces llamados narcóticos, son un tipo de medicamento. Incluyen analgésicos fuertes recetados como la oxicodona, hidrocodona, fentanilo y tramadol. También es un opioide la heroína, una droga ilegal.

¿Qué es una sobredosis de opioides?

Los opioides afectan la parte del cerebro que controla la respiración. Tomar altas dosis de opioides puede llevar a una sobredosis y a una desaceleración o interrupción de la respiración, lo que puede provocar la muerte.

¿Qué causa una sobredosis de opioides?

Una sobredosis de opioides puede ocurrir por varias razones, incluyendo si usted:

Toma un opioide para drogarse

Toma una dosis adicional de un opioide recetado o con demasiada frecuencia (ya sea en forma accidental o a propósito)

Mezcla un opioide con otros medicamentos, drogas ilegales o alcohol. Una sobredosis puede ser fatal al mezclar un opioide y ciertos medicamentos para el tratamiento de la ansiedad, como el Xanax o Valium

Toma un opioide que le recetaron a otra persona. Los niños están en mayor riesgo de una sobredosis accidental si toman estos medicamentos por error

¿Cuáles son los signos de una sobredosis de opioides?

Los signos de una sobredosis de opioides incluyen:

Palidez en la cara de la persona y/o se siente fría y húmeda al tacto

Debilidad del cuerpo

Uñas o labios color púrpura o azul

Vómitos o ruidos de gorgoteo

Imposibilidad de despertarse o no puede hablar

Su respiración o latido del corazón se hacen más lentos o se detienen

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Translate »