Calendario Mundial Qatar 2022

La fiesta mundialista Qatar 2022 está por comenzar con un partido inaugural que se disputará entre el país anfitrión y la selección ecuatoriana en el Estadio Al Bayt, este domingo 20 de noviembre.

La Copa del Mundo presentará hasta cuatro jornadas por día entre las 32 selecciones clasificadas

Calendario  Mundial de Qatar 2022:

Grupo A: Qatar – Países Bajos – Ecuador – Senegal

  • 20 de noviembre: Estadio Al Bayt: Qatar-Ecuador 11:00 am ET / 08:00 am PT
  • 21 de noviembre: Estadio Al Thumama: Senegal-Holanda 11:00 a. m. ET / 08:00 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Estadio Al Thumama: Qatar-Senegal 08:00 a. m. ET / 05:00 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Estadio Internacional Khalifa: Holanda-Ecuador 11:00 am ET / 08:00 am PT
  • 29 de noviembre: Estadio Internacional Khalifa: Ecuador-Senegal 10:00 am ET / 07:00 am PT
  • 29 de noviembre: Estadio Al Bayt: Países Bajos-Qatar 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT

Grupo B: Inglaterra – Irán – EE.UU – Gales

  • 21 de noviembre: Estadio Internacional Khalifa: Inglaterra-Irán 08:00 am ET / 05:00 am PT
  • 21 de noviembre: Estadio Ahmad Bin Ali: EE. UU.-Gales 02:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 25 de noviembre: Estadio Ahmad Bin Ali: Gales-Irán 05:00 am ET / 02:00 am PT
  • 25 de noviembre: Estadio Al Bayt: Inglaterra-EE. UU. 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 29 de noviembre: Estadio Ahmad Bin Ali: Gales-Inglaterra 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 29 de noviembre: Estadio Al Thumama: Irán-EE. UU. 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT

Grupo C: Argentina –  Arabia Saudita –  México –  Polonia

  • 22 de noviembre: Estadio Lusail: Argentina-Arabia Saudita 08:00 am ET /05:00 am PT
  • 22 de noviembre: Estadio 974: México-Polonia 02:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Ciudad de la Educación Estadio: Polonia-Arabia Saudita 05:00 am ET /02:00 am PT
  • 26 de noviembre: Estadio Lusail: Argentina-México 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Estadio 974: Polonia-Argentina 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Lusail: Arabia Saudita-México 2:00 p. m. ET/11:00 a. m. PT

Grupo D: Francia –  Dinamarca – Túnez – Australia

  • 22 de noviembre: Estadio Education City: Dinamarca-Túnez 08:00 a. m. ET / 05:00 a. m. PT
  • 22 de noviembre: Estadio Al Janoub: Francia-Australia 02:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Estadio Al Janoub: Túnez-Australia 05:00 a. m. ET / 02:00 a. m. PT
  • 26 de noviembre: Estadio 974: Francia-Dinamarca 11:00 a. m. ET / 08:00 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Estadio Al Janoub: Australia-Dinamarca 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT
  • 30 de noviembre: Ciudad educativa: Túnez-Francia 10:00 am ET / 07:00 am PT

Grupo E: España – Alemania –  Japón – Costa Rica

  • 23 de noviembre: Estadio Internacional Khalifa: Alemania-Japón 08:00 am ET / 05:00 am PT
  • 23 de noviembre: Al Thumama: España-Costa Rica 11:00 a. m. ET / 08:00 a. m. PT
  • 27 de noviembre: Estadio Ahmad Bin Ali: Japón-Costa Rica 05:00 am ET / 02:00 am PT
  • 27 de noviembre: Estadio Al Bayt: España-Alemania 14:00 ET / 11:00 PT
  • 1 de diciembre: Estadio Internacional Khalifa: Japón-España 14:00 ET / 11:00 PT
  • 1 de diciembre: Estadio Al Thumama: Irán-EE. UU. 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT

Grupo F: Bélgica – Canadá –  Marruecos – Croacia

  • 23 de noviembre: Estadio Al Bayt: Marruecos-Croacia 05:00 am ET / 02:00 am PT
  • 23 de noviembre: Estadio Ahmad Bin Ali: Bélgica-Canadá 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 27 de noviembre: Estadio Al Thumama: Bélgica-Marruecos 08:00 a. m. ET / 05:00 a. m. PT
  • 27 de noviembre: Estadio Internacional Khalifa: Croacia-Canadá 11:00 am ET / 08:00 am PT
  • 1 de diciembre: Estadio Ahmad Bin Ali: Croacia-Bélgica 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT
  • 1 de diciembre: Estadio Al Thumama: Canadá-Marruecos 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT

Grupo G:  Brasil – Serbia – Suiza – Camerún

  • 24 de noviembre: Estadio Al Janoub: Suiza-Camerún 05:00 a. m. ET / 02:00 a. m. PT
  • 24 de noviembre: Estadio Lusail: Brasil-Serbia 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Estadio Al Janoub: Camerún-Serbia 05:00 a. m. ET / 02:00 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Estadio 974: Brasil-Suiza 11:00 a. m. ET / 08:00 a. m. PT
  • 2 de diciembre: Estadio 974: Serbia-Suiza 14:00 ET / 11:00 PT
  • 2 de diciembre: Estadio Lusail: Camerún-Brasil 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT

Grupo H: Portugal – Ghana – Uruguay – Corea del Sur

  • 24 de noviembre: Ciudad de la Educación Estadio: Uruguay-Corea del Sur 08:00 am ET / 05:00 am PT
  • 24 de noviembre: Estadio 974: Portugal-Ghana 11:00 a. m. ET / 08:00 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Estadio Education City: Corea del Sur-Ghana 08:00 a. m. ET / 05:00 a. m. PT
  • 28 de noviembre: Estadio Lusail: Portugal-Uruguay 14:00 ET / 11:00 PT
  • 2 de diciembre: Estadio Al Janoub: Ghana-Uruguay 10:00 am ET / 07:00 am PT
  • 2 de diciembre: Estadio Education City: Corea del Sur-Portugal 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT
Estadio Internacional Khalifa

Octavos de final

  • 3 de diciembre: Estadio Internacional Khalifa: Ganador A-Subcampeón B 10:00 am ET / 07:00 am PT (1)
  • 3 de diciembre: Estadio Ahmad Bin Ali: Ganador C-Subcampeón D 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (2)
  • 4 de diciembre: Estadio Al Thumama: Ganador D-Subcampeón C 10:00 am ET / 07:00 am PT (3)
  • 4 de diciembre: Estadio Al Bayt: Ganador B-Subcampeón A 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (4)
  • 5 de diciembre: Estadio Al Janoub: Ganador E-Subcampeón F 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT (5)
  • 5 de diciembre: Estadio 974: Ganador G-Subcampeón H 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (6)
  • 6 de diciembre: Education City Stadium: Ganador G-Subcampeón H 10:00 am ET / 07:00 am PT (7)
  • 6 de diciembre: Lusail Stadium: Ganador H-Subcampeón G 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (8)
Estadio Education City

Cuartos de final

  • 9 de diciembre: Estadio Education City: Ganador 5-Ganador 6 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT (1)
  • 9 de diciembre: Lusail Stadium: Ganador 1-Ganador 2 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (2)
  • 10 de diciembre: Estadio Al Thumama: Ganador 7-Ganador 8 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT (3)
  • 10 de diciembre: Estadio Al Bayt: Ganador 4-Ganador 3 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (4)
Lusail Stadium

Semifinales

  • 13 de diciembre: Lusail Stadium: Ganador QF 2-Ganador QF1 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (1)
  • 14 de diciembre: Estadio Al Bayt: Ganador QF4-Ganador QF3 2:00 p. m. ET / 11:00 a. m. PT (2)

Eliminatoria por el tercer puesto

  • 17 de diciembre: Khalifa International: Loser SF1-Loser SF2 10:00 a. m. ET / 07:00 a. m. PT

Final

  • Domingo 18 diciembre Ganadores semifinales (Estadio Lusail).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Translate »