23 de agosto Elecciones Primarias en Florida

Este martes 23 de agosto se llevarán a cabo las elecciones primarias en Florida, los votantes elegirán a los candidatos republicanos y demócratas de las elecciones generales o intermedias que se celebrarán en noviembre con miras a renovar parte del Congreso y otros cargos como el de gobernador del estado y varios puestos en oficinas locales.

Las urnas estarán abiertas de 7 a.m. a 7 p.m.

Una de las contiendas más importantes de este día es por la gubernatura demócrata, donde la comisionada de agricultura estatal Nikki Fried, la única demócrata que ocupa un cargo estatal en Florida, se enfrenta al representante Charlie Crist, un cambista de partido que fue elegido gobernador republicano en 2006. El ganador se enfrentará al gobernador Ron DeSantis quien se postula para la reelección en noviembre

Cargos Federales Senador de los Estados Unidos (1 escaño)

Los candidatos demócratas al Senado Val Demings, Ricardo De La Fuente, Brian Rush, William Sánchez se enfrentaran para determinar quien dará la pelea en noviembre contra el republicano Marco Rubio, quien ocupa actualmente el escaño en el Senado y busca la reelección.

Cámara de Representantes

Los votantes elegirán a 28 candidatos para servir en la Cámara de Representantes de Estados Unidos, uno para cada uno de los 28 distritos del estado.

Fiscal General

La titular Ashley B. Moody se presenta a las elecciones generales para Fiscal General de Florida el 8 de noviembre de 2022.

Aramis Ayala, Jim Lewis y Daniel Uhlfelder se postulan en las primarias demócratas para Fiscal General de Florida el 23 de agosto de 2022.

Director financiero

El titular republicano Jimmy Patronis se enfrentará al demócrata Adam Hattersley. No habrá una carrera primaria.

Comisionado de agricultura

Nikki Fried deja el puesto de comisionado de agricultura de Florida para postularse para gobernador. Los candidatos primarios demócratas incluyen a Naomi Blemur, Jacques Rene Gaillot, Jr. y Ryan Morales. Los candidatos primarios republicanos son James Shaw yWilton Simpson.

Condado de Duval:

Alguacil de Jacksonville (elección especial) 

  • Lakesha Burton
  • Wayne Clark
  • Tony Cummings
  • Ken Jefferson

Distrito 7 del Concejo Municipal de Jacksonville (elección especial) 

  • Reggie Gaffney Jr.
  • Nahshon Nicks
  • Kim Prior
  • Kimberly Scott
  • Charles Barr
  • Karen Goins

Distrito de Conservación de Suelos y Aguas de Duval Grupo 3 

  • Eugenio Ford III
  • Demetris Harrison

Distrito de Conservación de Suelos y Aguas de Duval Grupo 5 

  • Ray Deacon Jr.
  • Bryson Kade Morgan

Condado de St. Johns

Senador Estatal – Distrito 

  • Travis Hutson
  • Gerry James

Representante Estatal – Distrito 20 

  • Luis Miguel
  • Sherri Carril

Juez del Condado – Grupo 2

  • Alyssa Camper Shorstein
  • Casey L. Woolsey

Comisionado del condado – Distrito 2

  •  Sarah Arnold
  •  Nelson «Davy» Cline
  • Johnny Coe cuenta
  • Chuck Labanowski
  • La Shawnda L. Pinkney

Comisionado del condado – Distrito 4 

  • Bloqueador de Jeremías
  • Krista Keating-Joseph

Miembro de la Junta Escolar – Distrito 1

  •  Racheal M. Mano
  • Beverly Slough
  • Bandeja nancy

Miembro de la Junta Escolar – Distrito 3

  • Lauren Abel
  • Rita Balduino
  • Jennifer Collins
  • Douglas Anthony Ruso

 Miembro de la Junta Escolar – Distrito 4

  • Kelly Barrera
  • Yvonne Lockbaum

Ciudad de St. Augustine – Asiento 3 – Alcalde

  • Noah Douglas Kowieski
  • Tim Miscovich
  • Nancy Sikes-Kline

Condado de Clay:

Hay dos puestos de Comisionado del Condado en juego en los Distritos 2 y 4.

También hay carreras para el Distrito 1 de la Junta Escolar, el Distrito 4 de la Junta Escolar, el Distrito 5 de la Junta Escolar, el Grupo 1 de Jueces del Tribunal del Condado.

Además, hay varias carreras de escaños del distrito de conservación de agua y suelo arcilloso y varios escaños CCD.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Translate »